Монтаж фасадных панелей на вспененный скотч и клей-герметик 3М

Монтаж фасадных панелей на вспененный скотч и клей-герметик 3М

Клеевая система 3М для невидимого крепления облицовочных плит на навесном вентилируемом фасаде позволяет создавать надежные, долговечные и красивые конструкции.

В данной статье мы расскажем Вам о технологии приклеивания фасадных панелей из облицовочного камня или керамогранита. Навесные фасады из HPL рекомендуется клеить согласно другой технологии. Однако следует помнить, что во всех случаях монтаж производится на алюминиевый профиль.

Компания-производитель 3М рекомендует следующую технологию монтажа вентилируемых фасадов на клей герметик.

Опишем технологию вкратце.


На подготовленный алюминиевый профиль наклеивается двухсторонний скотч, затем рядом наносится клей герметик. Полиуретановый однокомпонентный клей герметик 3M 550FC затвердевает под действием влаги из воздуха, и после полимеризации будет надежно удерживать фасадные панели на алюминиевом профиле. Монтажный двухсторонний скотч ЗМ 9556 временно фиксирует до полимеризации герметика, и обеспечивает равномерный зазор по всей площади склеивания. После отверждения происходит надежное склеивание поверхностей, при этом клеевой шов герметика сохраняет небольшую эластичность, и может эксплуатироваться при температурах от -40 до +90°С.

Далее – детальная пошаговая инструкция.

Вам понадобятся следующие материалы:
 
  • клей герметик 3M 550FC любого желаемого цвета (черного, серого, белого)
3M 550FC Клей герметик в колбасе
  • двухсторонний вспененный скотч 3М 9556В (толщина 3 мм, цвет черный)
 
Фото вспененного скотча ЗМ 9556 для монтажа фасадных панелей
 
  • материалы для подготовки склеиваемых поверхностей: абразивные листы Скотч-Брайт 07447, очиститель-активатор 3М P596 (прозрачный) и праймер 3M P591 (черного цвета)
Очиститель и праймер 3М, лист Скотч Брайт 7447, фото

Алюминиевый профиль

Не окрашенный профиль, одобренный инспекцией строительного надзора (L, T или H сечение). Состав профиля: сплав AlMgSi 0.5 F 22 (DIN 1748-1).

Условия приклеивания

Проводить работы возможно как внутри помещения, так и на строительной площадке, но в любом случае место проведения работ должно быть защищено от пыли и влияния окружающей среды. Также важен температурный режим: во время нанесения должно быть от +10 до +35°С. Относительная влажность воздуха не должна превышать 75%. Также на протяжении 5 часов после проведения работ температура воздуха не должна опускаться ниже +5°С. Температура клеевых материалов, панелей и алюминиевого профиля должна как минимум на 3°С превышать температуру точки росы воздуха, с целью предотвращения образования на материалах конденсата.

Работы должны выполняться квалифицированными рабочими. Рекомендуется вести учетные записи проведенных работ.
 
Подготовка алюминиевого профиля

  • Для склеивания подходят исключительно чистые, сухие поверхности, без масляных и жирных загрязнений.
  • Зашлифуйте алюминиевый профиль абразивом Scotch Brite 07447 в одном направлении.
  • Для обезжиривания протрите поверхность чистой, не замасленной салфеткой без ворса, смоченной очистителем активатором AP 596. Протирать следует в одном направлении. Испачкавшуюся ткань нужно вовремя заменять. Подождите 10 минут до высыхания.
Очистка алюминиевого профиля перед монтажом облицовочных фасадных панелей
  • Постарайтесь очень хорошо взболтать праймер P 591, внутри банки должен быть хорошо слышен стук стальных шариков. Нанесите тонкий слой праймера равномерно по всей поверхности в одном направлении с помощью фетра или кисточки. Праймер должен подсохнуть как минимум 25 минут. Наносить клей герметик следует не ранее чем через 25 минут, но не позже, чем в течение последующего часа. Через 90 минут после нанесения поверхность праймера перестает быть активной.

Подготовка фасадных панелей
  • Храните панели согласно указаниям их производителя, не допускайте их деформации. Убедитесь, что до момента приклеивания панели не поддавались действию солнечного света.
  • Склеивайте чистые, сухие поверхности, без масляных и жирных загрязнений.
  • Зашлифуйте материал (если он не пористый) в местах, которые будут склеиваться, абразивом Scotch Brite 07447 в одном направлении.
  • Для обезжиривания протрите поверхность чистой, не замасленной салфеткой без ворса, смоченной очистителем активатором AP 596. Протирайте в одном направлении. Испачкавшуюся ткань вовремя заменяйте. Подождите 10 минут до высыхания.
  • Постарайтесь очень хорошо взболтать праймер P 591, внутри банки должен быть хорошо слышен стук стальных шариков. Нанесите праймер тонким слоем равномерно по всей поверхности в одном направлении с помощью фетра или кисточки. Праймер должен подсохнуть как минимум 25 минут. Монтаж проводите не ранее чем через 25 минут, но не позже, чем в течение последующего часа. Через 90 минут после нанесения поверхность праймера перестает быть активной.
  • Данный алгоритм подготовки является общим, и он может отличаться в зависимости от конкретного типа фасадной панели.

Приклеивание

Приклейте вспененный двухсторонний скотч 9556 по всей длине алюминиевого профиля параллельно его краям. Защитный лайнер с клейкой ленты пока не снимайте.

Нанесите треугольный шов клея герметика 3М 550 FC через носик с треугольным вырезом (ширина основания 8 мм, высота 10 мм) на расстоянии как минимум 5 мм от клейкой ленты и от края профиля. Клей можно наносить как ручным, так и пневматическим пистолетом.

Приступаем к монтажу панели. Со вспененного двухстороннего скотча 9556 удалите защитный лайнер. Установите панель в нужном положении, и приложите к шву из герметика, не касаясь пока поверхности клейкой ленты. Для удобства и точности монтажа панель можно установить на выравнивающих направляющих или плитах. После этого точно расположите панель и надавите до прилегания ко вспененному двухстороннему скотчу 9556.

Закончить монтаж панелей нужно максимум через 15 минут после нанесения клея герметика!
 
Монтаж фасадных панелей на клей герметик 3М


На фото ниже крупный план отвержденного соединения, вентилируемый фасад, приклеенный на герметик и скотч 3М:

Монтаж навесного вентилируемого фасада на клей герметик и скотч 3М


Удаление и очистка

Удалять клей герметик 3М 550FC нужно свежим, пока он не полимеризовался. Чтобы очистить не отвержденный герметик, рекомендуется применять изопропиловый спирт. После полимеризации удалить клей можно будет только механически.

Таблица ориентировочного расхода материалов

Продукт 3М Расход на м.п. приклейки При покрытии алюминия шириной 50мм При покрытии керамогранита шириной 50мм
Полиуретановый клей герметик ЗМ 550, "колбаса" 600 мл 600 мл на метраж до 10-12 м.п. (пирамидка высотой 8мм, шириной 10мм) - -
Двухсторонняя клейкая лента 3М 9556В, в рулоне 16,4 м.п. 1 м.п. / м.п. - -
Праймер 3M P 591, 1 литр - до 125 м.п. на 1 литр до 40 м.п. на 1 литр
Очиститель активатор 3M AP 596, 1 литр - до 285 м.п. на 1 литр до 285 м.п. на 1 литр

Хранение материалов

Клей герметик, двухсторонний скотч, очиститель и праймер 3М должны храниться в комнатных условиях при температуре от +20 до +25°С, и относительной влажности 50%. Открытый праймер Р 591 твердеет под влиянием воздуха, и поэтому должен быть использован в течение суток после открытия банки. Очиститель активатор АР 596 также желательно использовать после открытия, но в принципе возможно плотно закрутить и некоторое время хранить. Пользоваться после этого им можно, только если очиститель по-прежнему будет прозрачным и не помутнеет.

Важное замечание

Представленные значения получены стандартными методами и не являются техническими условиями. Наши рекомендации по применению продукции 3М основаны на результатах испытаний, которые компания 3М считает достоверными, однако покупателю следует провести собственные испытания с целью установить соответствие изделий предполагаемому им применению. В связи с этим компания 3М и дистрибьютор не несут какой-либо ответственности за прямой или косвенный ущерб, или урон, ставший результатом следования приведенным рекомендациям.

29 марта, 2017 год



Читать все новости